Vespasianus, 69-79 für Titus. Ô-Aureus, 76, Rom; 7.11 g. BMC 187; Calicó 734; Coh. 53; RIC² 868.

Номер лота 1362

Оценочная цена: 8 000.00 €
Присуждение: 6 750.00 €

Vespasianus, 69-79 für Titus.
Ô-Aureus, 76, Rom; 7.11 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Jungkuh des Myron r.
BMC 187; Calicó 734; Coh. 53; RIC² 868.

Winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Sincona 51, Zürich 2018, Nr. 2086 und der Auktion Giessener Münzhandlung 240, München 2016, Nr. 468.

Auf dem Revers dieser Münze ist das berühmteste Kunstwerk des Myron von Eleutherai, eines Erzgießers des 5. Jahrhunderts vor Chr. dargestellt: die "Jungkuh". Diese hat, wie wir durch Propertius wissen, Augustus nach Rom gebracht. Vespasianus ließ sie im Tempel der Pax aufstellen. Schließlich gelangte dieses Kunstwerk nach Constantinopolis, wo sich seine Spur verliert.