Õ-Denar, 71 v. Chr., Rom, Crawf. 396/1 b; Syd. 792 a; BMC 3316; Bab. 2.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Номер лота 1076

Оценочная цена: 400.00 €
Присуждение: 4 000.00 €

Õ-Denar, 71 v. Chr. Rom, L. Plaetorius; 3,95 g. Drapierte Büste der Juno Moneta r. mit Diadem// Siegreicher Faustkämpfer läuft r. mit Caestus und Palmzweig.
Crawf. 396/1 b; Syd. 792 a; BMC 3316; Bab. 2.

Feine Patina, fast vorzüglich

Es handelt sich um eine auf Senatsbeschluß geprägte Münze zur Finanzierung eines der Triumphe des Jahres 71 v. Chr.

Für die Datierung s. Hollstein, W. Die stadtrömische Münzprägung der Jahre 78-50 v. Chr. zwischen politischer Aktualität und Familienthematik, S. 84 ff.