PHERAI. Æs, frühes 4. Jahrhundert v. Chr.; 4.43 g. Slg. BCD 689.1 (stempelgleich); Rogers 512.

THESSALIA

Номер лота 326

Оценочная цена: 60.00 €
Присуждение: 170.00 €

PHERAI.
Æs, frühes 4. Jahrhundert v. Chr.; 4.43 g. Ennodiakopf r. mit Lorbeerkranz//Löwenkopf als Wasserspeier r.
Slg. BCD 689.1 (stempelgleich); Rogers 512.

Grüne Patina, sehr schön

Exemplar der Sammlung BCD, CNG Electronic Auction 307, Lancaster 2013, Nr. 28  und der CNG Electronic Auction 279, Lancaster 2012, Nr. 79.

Dies Stück ist abgebildet bei Hoover, HGC 4, S. 166 Nr. 567.