Kreuz für freiwillige Kriegshilfe 1914-1916. Kriegsmetall vergoldet, die Vergoldung tlw. berieben, an originaler alter Damenschleife. OEK22 300.

DIE SAMMLUNG PETER GROCH - TEIL 3
Deutschland, GROSSHERZOGTUM BADEN (1806-1918)

Номер лота 6683

Оценочная цена: 25.00 €
Присуждение: 30.00 €

III

Am 24. Dezember 1915 erneuerte Großherzog Friedrich II. das Erinnerungszeichen (für 1870-71) unter der neuen Bezeichnung "Kreuz für freiwillige Kriegshilfe" (veröffentlicht im Gesetzes- und Verordnungsblatt Nr. 96 von 1915, S. 375 ff.). Personen, die ihre Verdienste im Kriegsgebiet erworben hatten, erhielten das Kreuz mit einem Kranz aus Eichenlaub. Nach dem Thronverzicht Friedrichs II. am 22. November 1918 wurde die Verleihung des Ehrenzeichens eingestellt.