Königlich Bayerischer Militär-Verdienstorden. Kreuz 3. Klasse mit Schwertern, Anfertigung der Firma Jacob Leser in Straubing ab 1917, 950/000 Silber, die gekreuzten Schwerter 900/000 Silber, vergoldet und emailliert, die Flammen zwischen de

DIE SAMMLUNG PETER GROCH - TEIL 3
Deutschland, KURFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918) BAYERN

Номер лота 6691

Оценочная цена: 300.00 €
Присуждение: 1 200.00 €

Königlich Bayerischer Militär-Verdienstorden. Kreuz 3. Klasse mit Schwertern, Anfertigung der Firma Jacob Leser in Straubing ab 1917, 950/000 Silber, die gekreuzten Schwerter 900/000 Silber, vergoldet und emailliert, die Flammen zwischen den Kreuzarmen separat gefertigt und eingesetzt, auf dem Revers der Trage-Agraffe punziert "950" und "J.L.", eine Schwerterklinge punziert mit "J.L." und "900", der Revers-Rand des unteren Kreuzarms mit der typischen Verbreiterung zur Kennzeichnung der Silber vergoldeten Exemplare, am alten, konfektionierten sog. "Kriegs-Dreiecksband", im bordeauxroten, silberfarben bezeichneten Verleihungstui. OEK22 406.

II

Laut Zimmerman (in PS2 S. 90 ff.) lieferte die Firma Jacob Leser in Straubing am 23. März 1917 100 Kreuze 3. Klasse mit Schwertern aus vergoldetem Silber und am 5. Oktober 1918 weitere 100 Exemplare. Insgesamt sind 246 Exemplare in Silber vergoldet verliehen worden.

Für die Zusammengehörigkeit von Kreuz und Etui kann keine Garantie übernommen werden! [There is no warranty for the combination of the cross and the case!]