Königlich Bayerischer Militär-Verdienstorden. Kreuz 3. Klasse mit Krone und Schwertern, ältere Nachfertigung [taylors copy] der Firma Jacob Leser in Straubing von nach 1918 (!), 950/000 Silber vergoldet und emailliert, mehrteilige Meda

DIE SAMMLUNG PETER GROCH - TEIL 3
Deutschland, KURFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918) BAYERN

Номер лота 6692

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 260.00 €

Königlich Bayerischer Militär-Verdienstorden. Kreuz 3. Klasse mit Krone und Schwertern, ältere Nachfertigung [taylors copy] der Firma Jacob Leser in Straubing von nach 1918 (!), 950/000 Silber vergoldet und emailliert, mehrteilige Medaillons, auf dem Revers der Trageagraffe punziert "950" und J.L.", im Bandring punziert "900", am Band für Kriegsverdienst (sog. "Beamtenband").

II

Es könnte sich auch um ein später nachvergoldetes Kreuz IV. Klasse handeln.