Königlich Sächsischer Militär-St. Heinrichs-Orden. Medaille des Ordens, 5. Modell (mit Stempelschneider-Zeichen "F.U." im Halsabschnitt - 1849-1918), Goldene Medaille, 2. Ausführung (Buntmetall vergoldet - 1917-1918), Buntmetall v

DIE SAMMLUNG PETER GROCH - TEIL 3
Deutschland, SACHSEN, KURFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918)

Номер лота 6862

Оценочная цена: 750.00 €
Присуждение: 3 000.00 €

Königlich Sächsischer Militär-St. Heinrichs-Orden. Medaille des Ordens, 5. Modell (mit Stempelschneider-Zeichen "F.U." im Halsabschnitt - 1849-1918), Goldene Medaille, 2. Ausführung (Buntmetall vergoldet - 1917-1918), Buntmetall vergoldet, im Rand Kreispunze, im Rand Kratzer, am wohl späteren Band. OEK22 2093.

RRR II

Laut Nimmergut (in NI3 S. 1194, Nr. 2906) wurde im November 1917 beschlossen, die Goldene Medaille künftig in vergoldeter Ausführung zu verleihen. Die Kgl. Sächsische Münze in Muldenhütte lieferte Ende 1917 noch 60 und 1918 50, also insgesamt 110 Exemplare in Bronze vergoldet. Laut Weber, Arnold und Keil (in WB S. 293) wurden nur 47 Medaillen in Bronze vergoldet verliehen.

Die Kreispunze befindet sich an der richtigen Stelle (Herrn Ralf Berger sei für diesen wichtigen Hinweis recht herzlich gedankt!).