Allgemeines Ehrenzeichen. 2. Modell (auf dem Revers "DEM / VERDIENSTE / 1914" - 1914-1918), Ehrenzeichen in Silber mit Schwertern, 1. Ausführung (Silber - 1914-1918), 990/000 Silber vergoldet, auf dem Rand rechts neben der Öse punziert "SIL

DIE SAMMLUNG PETER GROCH - TEIL 3
Deutschland, HERZOGTUM (BIS 1815) UND GROSSHERZOGTUM (1815-1918) SACHSEN (-WEIMAR-EISENACH - BIS 1877)

Номер лота 6903

Оценочная цена: 50.00 €
Присуждение: 100.00 €

Allgemeines Ehrenzeichen. 2. Modell (auf dem Revers "DEM / VERDIENSTE / 1914" - 1914-1918), Ehrenzeichen in Silber mit Schwertern, 1. Ausführung (Silber - 1914-1918), 990/000 Silber vergoldet, auf dem Rand rechts neben der Öse punziert "SILBER" und "990", an Schwerterspange, Silber, ohne seitliche Haken, auf dem Revers der übereinander gelegten Schwerter keine Punzierung, am Band. OEK22 2411.

II

Laut Klee (in HKK S. 277) wurde das Allgemeine Ehrenzeichen (1914) in Silber mit Schwertern von 1914 bis 1918 insgesamt 4.911 Mal verliehen. Fritsche (in FRW2 S. 196) nennt jedoch unter Berufung auf Klee (!) nur 3.887 Verleihungen.