Herzoglich Sachsen-Ernestinischer Hausorden. Silberne Verdienstmedaille, 3. Modell (mit dem Portrait Herzog Ernst II. - 1908-1918), 2. Ausgabe (mit Stempelschneider-Signatur "O.PECH", ohne Hersteller-Signatur, Silber, rechts neben der Öse punzie

DIE SAMMLUNG PETER GROCH - TEIL 3
Deutschland, HERZOGTUM SACHSEN-ALTENBURG (1826-1918)

Номер лота 6918

Оценочная цена: 75.00 €
Присуждение: 600.00 €

Herzoglich Sachsen-Ernestinischer Hausorden. Silberne Verdienstmedaille, 3. Modell (mit dem Portrait Herzog Ernst II. - 1908-1918), 2. Ausgabe (mit Stempelschneider-Signatur "O.PECH", ohne Hersteller-Signatur, Silber, rechts neben der Öse punziert "SILBER", ohne Feingehaltspunze, am Band mit Durchzugs-Schwerterspange mit zwei Bügeln, Silber. OEK22 2518.

II

Volle nennt (in VWK S. 97, Nr. 18.7) 269 Verleihungen der Silbernen Medaille mit Schwertern. Lundström und Krause (in SA22 S. 82 f.) führen ebenfalls 269 Verleihungen namentlich auf. Nimmergut nennt (in NI3 S. 1474, Nr. 3575) insgesamt 275 Verleihungen, davon 54 für 1914, 36 für 1915, 51 für 1916, 94 für 1917 und 41 für 1918. Klenau nennt (in einem unveröffentlichten Manuskript) für den Zeitraum zwischen 1914 bis 1916 nur 140 (54 für 1914, 35 für 1915 und 51 für 1916) Verleihungen der Silbernen Verdienstmedaille mit Schwertern.

Für die Originalität der Montur der gekreuzten Schwerter kann keine Garantie übernommen werden! [There is no warranty for the originality of the mounting of the crossed swords!]