Kaiserlich Österreichischer Franz Joseph-Orden. 2. Modell (ca. 1860-1918), Ritterkreuz mit Kriegsdekoration und Schwertern, 2. Ausführung (Buntmetall - 1916-1918), Anfertigung der Firma Vincent Mayer's Söhne in Wien zwischen 1916 und 1

DIE SAMMLUNG PETER GROCH - TEIL 3

Номер лота 7177

Оценочная цена: 150.00 €
Присуждение: 460.00 €

Kaiserlich Österreichischer Franz Joseph-Orden. 2. Modell (ca. 1860-1918), Ritterkreuz mit Kriegsdekoration und Schwertern, 2. Ausführung (Buntmetall - 1916-1918), Anfertigung der Firma Vincent Mayer's Söhne in Wien zwischen 1916 und 1918, 750/000 Silber vergoldet und emailliert, auf dem Bandring Hersteller-Punze "VM" und "A Löwenkopf", am alten sog. "Kriegs-Dreiecksband" (=Kriegsdekoration) mit aufgelegten Schwertern. BWK1 671.

II

Mit Anordnungen vom 14. September und 31. Dezember 1914 wurde für die Komture und Ritter bei Verleihungen für Kriegsverdienste, als sog. "Kriegsdekoration" das Band des Militärverdienstkreuzes zugewiesen. Mit Entscheidung Kaiser und König Karl I. (1887-1922, reg. von 1916 bis 1918 als Kaiser Karl I. von Österreich, als König Karlo IV./IV. Károly von Ungarn und Kroatien und als König Karel III. von Böhmen) vom 13. Dezember 1916 erfolgte die Stiftung der Schwerter für alle Klassen.