Ehrenzeichen für Verdienste um das Rote Kreuz (1914). Offiziersehrenzeichen mit Kriegsdekoration, Ausführung mit Klammern, Anfertigung wohl der Firma Rudolf Souval in Wien bis 1922, 900/000 Silber, tlw. vergoldet, emailliert, auf dem Revers

DIE SAMMLUNG PETER GROCH - TEIL 3

Номер лота 7192

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 280.00 €

Ehrenzeichen für Verdienste um das Rote Kreuz (1914). Offiziersehrenzeichen mit Kriegsdekoration, Ausführung mit Klammern, Anfertigung wohl der Firma Rudolf Souval in Wien bis 1922, 900/000 Silber, tlw. vergoldet, emailliert, auf dem Revers Hersteller-Punze wohl "R*S", mit zwei Klammern, die untere mit Wiener Silberpunze "2 Dianakopf A" und Punze "D". BWK1 343.

II

Die Stiftung des Offiziersehrenzeichens erfolgte mit Datum vom 15. Juli 1915.