Bogislaw XIV., (1620-) 1625-1637. Reichstaler 1633, Stettin. 28.70 g. Dav. 7282; Hildisch 323 var.; Slg. Hahn (Auktion Künker 224) 1348 var. (dort Münzstätte Köslin); Olding 217 a.

POMMERN, POMMERN, HERZOGTUM NACH DER LANDESVEREINIGUNG VON 1625

Номер лота 1388

Оценочная цена: 1 000.00 €
Присуждение: 1 400.00 €

Bogislaw XIV. (1620-) 1625-1637.
Reichstaler 1633, Stettin. 28.70 g. Mit C Û ET ÛÛÛÛ 1633 Û am Ende der Vorderseitenumschrift und ohne Rosette.
Dav. 7282; Hildisch 323 var.; Slg. Hahn (Auktion Künker 224) 1348 var. (dort Münzstätte Köslin); Olding 217 a.

R Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich