Friedrich II., der Große, 1740-1786. Doppelter Friedrichs d'or 1750 A, Berlin. Fb. 2378; Old. 396 Anm. 1; Kluge 31.
Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Doppelter Friedrichs d'or 1750, A, Berlin. Mit einem Schild in Vorderseitendarstellung auf der Rückseite. 13,34 g. FRIDERICVS BORVSSORVM REX Geharnischtes Brustbild r. mit Ordensband, Kreuz und umgelegtem Mantel//Adler zwischen Armaturen, oben Krone, im Abschnitt die geteilte Jahreszahl 17 - 50.
Fb. 2378; Old. 396 Anm. 1; Kluge 31.
GOLD. Äußerst selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz