2 Dukaten 1764, Fb. 1012; Förschner 351.6; J. u. F. 841 c.

FRANKFURT, STADT

Номер лота 264

Оценочная цена: 3 000.00 €
Присуждение: 3 000.00 €

2 Dukaten 1764, auf die Wahl Josefs II. zum römischen König in Frankfurt. 6,94 g.
Fb. 1012; Förschner 351.6; J. u. F. 841 c.

GOLD. RR Min. Schrötlingsfehler, vorzüglich

Der älteste Sohn und Erbe der Kaiserin Maria Theresia wurde am 27. März 1764 einstimmig zum römisch-deutschen König gekrönt und war damit designierter Nachfolger seines Vaters Franz I. in der Kaiserwürde. In der Innenpolitik zunächst gegenüber seiner Mutter und dem Staatskanzler Kaunitz im Hintergrund stehend, führte er außenpolitisch einen agressiven Kurs, der entgegen dem Willen Maria Theresias zur ersten Teilung Polens 1772 führte. Im Innern konnte Josef II. erst nach dem Tod seiner Mutter 1780 an die Realisierung seines Staatsideals des aufgeklärten Absolutismus zentralistischer Prägung gehen.