Reichstaler 1694, Dav. 5299; J. u. F. 580.

FRANKFURT, STADT

Номер лота 261

Оценочная цена: 15 000.00 €
Присуждение: 22 000.00 €

Reichstaler 1694, mit Titel Leopolds I. 29,15 g. f MONETA Û NOVA Û REIPVB Ù FRANCOFVRTENSIS Schild mit dem gekrönten Frankfurter Adler auf verziertem Kreuz//LEOPOLDVS Û D Ù G Ù ROM Ù IMP Ù SEMP Ù AVGVS Ù 1694 Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel, unten die geteilte Signatur I I - F (Johann Jeremias Freytag, Münzmeister in Frankfurt 1690-1719).
Dav. 5299; J. u. F. 580.

Von größter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich