Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Friedrichs d'or 1798 A, Berlin. 6.59 g. Fb. 2425; J. 101; Schl. 525; Old. 207.

Номер лота 97

Оценочная цена: 500.00 €
Присуждение: 800.00 €

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840.
Friedrichs d'or 1798, A, Berlin. 6.59 g. Friedenstyp. Uniformiertes Brustbild l.//Adler mit Zepter, Lorbeer- und Palmzweig, unten die Jahreszahl 1798 und Münzzeichen A.
Fb. 2425; J. 101; Schl. 525; Old. 207.

GOLD. Felder etwas bearbeitet, sehr schön

Erworben 1990 von der Bank für Handel und Industrie, Berlin.

Der vorliegende Friedrichs d'or wird als "Friedenstyp" bezeichnet, da auf der Rückseite der preußische Adler ungekrönt mit Zepter, Lorbeer- und Palmzweig (statt sonst gekrönt auf Waffengruppe) dargestellt ist.