Michael Apafi, 1661-1690. Reichstalerklippe 1684 (Jahreszahl im Stempel aus 1683 geändert) AI, Weißenburg. 28.48 g. Dav. 4820 Anm.; Resch 254.

UNGARN, SIEBENBÜRGEN, FÜRSTEN

Номер лота 1016

Оценочная цена: 15 000.00 €
Присуждение: 22 000.00 €

Michael Apafi, 1661-1690.
Reichstalerklippe 1684 (Jahreszahl im Stempel aus 1683 geändert), AI, Weißenburg. 28.48 g. MICHAEL É APAFI É DEI É GRATIA É PRINC Ù TRANS Ù Geharnischtes Hüftbild r. mit Kalpag (Pelzhaube), mit der Rechten das Zepter schulternd, die Linke am Schwertgriff//PAR REG Ù HVNGARIÆ - DO Ù ET Ù SI COMES 1684 Gekröntes, verziertes Wappen mit dem Familienwappen Apafi als Mittelschild, unten das Weißenburger Stadtwappen
Dav. 4820 Anm.; Resch 254.

RR Attraktives Exemplar, sehr schön-vorzüglich