Reichstaler 1650, Dav. 5102; Jungk 484.

BREMEN, STADT

Номер лота 239

Оценочная цена: 5 000.00 €
Присуждение: 8 000.00 €

Reichstaler 1650, mit Titel Ferdinands III. 29,09 g. Zwei Löwen halten das gekrönte, ovale Stadtwappen, im Abschnitt Jahreszahl und Signatur Û T Û I Û (Thomas Isenbein, Münzmeister in Bremen 1634-1669)//Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust.
Dav. 5102; Jungk 484.

Kabinettstück. Prachtvolle Patina, fast Stempelglanz