AMASEIA. Æs, 111/90 v. Chr.; 6.94 g.
PONTUS
AMASEIA.
Æs, 111/90 v. Chr.; 6.94 g. Areskopf (?) r. mit attischem Helm//Schwert in Scheide. Hoover 223; SNG BM 1051.
Dunkelgrüne Patina, gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Triskeles (VAuction) 18, Watkinsville 2016, Nr. 82.