Augustus, 30 v.-14 n. Chr. Õ-Denar, 12 v. Chr., Rom, RIC² 412; BMC 123; Coh. 418.

Номер лота 897

Оценочная цена: 500.00 €
Присуждение: 1 325.00 €

Augustus, 30 v.-14 n. Chr.
Õ-Denar, 12 v. Chr. Rom, Cossus Cornelius Lentulus; 3,52 g. Kopf r.//Reiterstandbild des Agrippa auf einer mit zwei Rostren geschmückten Basis r.
RIC² 412; BMC 123; Coh. 418.

RR Herrliche Patina, Punze und leichte Korrosion auf dem Avers, sehr schön/fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung E. P. Nicolas, Auktion Maison Platt, Paris März 1982, Nr. 66.