KÖNIGREICH. Nikomedes I., 279-255 v. Chr. Æs; 4.75 g.

BITHYNIA

Номер лота 75

Оценочная цена: 200.00 €
Присуждение: 1 000.00 €

KÖNIGREICH. Nikomedes I. 279-255 v. Chr.
Æs; 4.75 g. Kopf r. mit Diadem//Artemis/Bendis sitzt l. mit Speeren. Hoover 609; Waddington rec. gen. 4.

RR Dunkle Patina, sehr schön

Exemplar der Sammlung P. A. Auktion Hess-Divo 307, Zürich 2007, Nr. 1199 und der Sammlung M. Laffaille, Auktion Münzen und Medaillen AG 76, Basel 1991, Nr. 426.