KÖNIGREICH. Nikomedes III., 127-94 v. Chr. Õ-Tetradrachme, Jahr 202 (=97/96 v. Chr.); 15.78 g. Waddington, Rec. gen. 40; Hoover 645.

BITHYNIA

Номер лота 83

Оценочная цена: 500.00 €
Присуждение: 1 600.00 €

KÖNIGREICH. Nikomedes III. 127-94 v. Chr.
Õ-Tetradrachme, Jahr 202 (=97/96 v. Chr.); 15.78 g. Kopf r. mit Diadem//Zeus Stratios steht l. mit Kranz und Zepter, davor Adler auf Blitz l. De Callatay D 134/ R -;
Waddington, Rec. gen. 40; Hoover 645.

Feine Patina, attraktives Exemplar, sehr schön+

Exemplar der Sammlung Prof. Dr. Hagen Tronnier, Auktion Fritz Rudolf Künker 94, Osnabrück 2004, Nr. 974.