Adelheid III. von Sachsen, 1161-1184. Brakteat. 0.89 g. Berger 1421; Mehl 94; Slg. Bonhoff 521.
QUEDLINBURG, ABTEI
Adelheid III. von Sachsen, 1161-1184.
Brakteat. 0.89 g. Äbtissin sitzt v. v. mit Lilie und geöffnetem Buch auf Mauerring zwischen zwei großen Türmen, im Mauerring sind fünf Stadttore zu sehen.
Berger 1421; Mehl 94; Slg. Bonhoff 521.
R Herrliche Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 43, Dortmund 2007, Nr. 1075.