Provinz.

NIEDERLANDE, HOLLAND

Номер лота 5226

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 80.00 €

Provinz.
Lot. 1/5 Philippstaler 15(??) der Provinz Overijssel, Philipp II. von Spanien, 1555-1598, Münzstätte Hasselt, mit Gegenstempel von Holland von 1573 auf der Vorderseite: Löwe l. in geperltem Oval. 5,44 g. Delm. 141 B, Vanhoudt 271 HS/S. 272, D.1A/B; 1/5 Philippstaler o. J. der Provinz Holland, Philipp II. von Spanien, 1555-1598, Münzstätte Dordrecht, mit Gegenstempel von Holland auf der Vorderseite: Löwe l. auf Schild in geperltem Oval. 6,45 g. Delm. 141 A, Vanhoudt 269 DO/S. 272, D.1A/A; 1/5 Philippstaler 1564 des Herzogtums Brabant, Philipp II. von Spanien, 1555-1598, Münzstätte Antwerpen, mit Gegenstempel von Holland von 1573 auf der Vorderseite: Löwe l. auf Schild in geperltem Oval. 5,44 g. Delm. 141 A; Vanhoudt 271 AN/S. 272, D1A/A. Alle gegengestempelt durch die Provinz Holland während des Freiheitskampfes 1573-1574.

3 Stück., Münzen: Schön-sehr schön, Gegenstempel: Sehr schön

Aus der Sammlung Eberhard Link.

Erworben am 18. August 1960 von Ellschlöger und am 19. Dezember 1959 von Brobeck (2x).