Konrad der Große von Wettin, 1127-1156. Brakteat, Meißen. 1.02 g. Berger 1877; Slg. Bonhoff 992; Schwinkowski 19; Nau (Die Zeit der Staufer) 194.3; Slg. Löbbecke 504.

SACHSEN, MEISSEN, MARKGRAFSCHAFT

Номер лота 3110

Оценочная цена: 3 500.00 €
Присуждение: 5 000.00 €

Konrad der Große von Wettin, 1127-1156.
Brakteat, Meißen. 1.02 g. Markgraf steht v. v. mit Schwert, zu den Seiten je ein Turm.
Berger 1877; Slg. Bonhoff 992; Schwinkowski 19; Nau (Die Zeit der Staufer) 194.3; Slg. Löbbecke 504.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Münzen & Medaillen Deutschland 19, Stuttgart 2006, Nr. 1080.