Provinz. Philippstaler 1561 Delm. 141 A; Dav. 8493 (dort ohne Gegenstempel); Vanhoudt Münze: 265 NIJ, Gegenstempel: S. 272, D.1A/A.

NIEDERLANDE, HOLLAND

Номер лота 5223

Оценочная цена: 200.00 €
Присуждение: 170.00 €

Provinz.
Philippstaler 1561, des Herzogtums Geldern, Philipp II. von Spanien, 1555-1598, Münzstätte Nijmegen, mit Gegenstempel von Holland von 1573 auf der Vorderseite: Löwe l.  Löwe l. auf Schild in geperltem Oval; gegengestempelt durch die Provinz Holland während des Freiheitskampfes 1573-1574. 33,98 g. Geharnischtes Brustbild l.//Gekröntes, mehrfeldiges Wappen auf burgundischem Kreuz, zu den Seiten je ein Feuereisen.
Delm. 141 A; Dav. 8493 (dort ohne Gegenstempel); Vanhoudt Münze: 265 NIJ, Gegenstempel: S. 272, D.1A/A.

Münze: Schrötlingsriß, sehr schön, Gegenstempel: Sehr schön

Aus der Sammlung Eberhard Link.

Erworben am 15. Dezember 1966 von Wohlleben.