Arnold von Seelenhofen, 1153-1160. Brakteat. 0.71 g. Berger 2133; Nau (Die Zeit der Staufer) 188.7; Slg. Bonhoff 1097; Slg. Hohenstaufenzeit 883; Slg. Löbbecke 599; Slg. Walther 28.
ERFURT, MÜNZSTÄTTE DER ERZBISCHÖFE VON MAINZ
Arnold von Seelenhofen, 1153-1160.
Brakteat. 0.71 g. +ARNOLDVIS ARHEIEPISC Brustbild des Erzbischofs v. v. mit Krummstab und aufgeschlagenem Buch, l. Turm, oben zu den Seiten je eine Kugel.
Berger 2133; Nau (Die Zeit der Staufer) 188.7; Slg. Bonhoff 1097; Slg. Hohenstaufenzeit 883; Slg. Löbbecke 599; Slg. Walther 28.
RR Prachtexemplar. Voll ausgeprägt. Feine Patina, fast Stempelglanz