Siegfried III. von Eppstein, 1230-1249. Brakteat, Fritzlar. 0.59 g. Berger 2243; Slg. Bonhoff -; Slg. Walther -.
MAINZ, ERZBISTUM
Siegfried III. von Eppstein, 1230-1249.
Brakteat, Fritzlar. 0.59 g. Brustbild eines Geistlichen unter dreiteiligem Gebäude mit drei Bögen zwischen zwei weiteren Köpfen, auf dem Rand q Û I Û N Û I Û.
Berger 2243; Slg. Bonhoff -; Slg. Walther -.
R Dunkle Patina, vorzüglich
R Dunkle Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 39, Dortmund 2006, Nr. 1541.