Moritz von Oranien, Statthalter der Niederlande 1584-1625. Ovale Silbergußmedaille 1615, v. Loon II, S. 87 (dort mit Jahreszahl 1613); Slg. Vielhaber (Moers in Nummis) 68.

NIEDERLANDE, MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN)

Номер лота 5184

Оценочная цена: 500.00 €
Присуждение: 1 100.00 €

Moritz von Oranien, Statthalter der Niederlande 1584-1625.
Ovale Silbergußmedaille 1615, unsigniert, auf seine Aufnahme in den Hosenbandorden. Geharnischtes Brustbild mit Mühlsteinkragen fast v. v.//Gekröntes, mehrfeldiges Wappen, umher der Hosenbandorden. 55,82 x 45,32 mm; 33,29 g.
v. Loon II, S. 87 (dort mit Jahreszahl 1613); Slg. Vielhaber (Moers in Nummis) 68.

Scharfer, zeitgenössischer Guß. Kl. Henkelspur, vorzüglich