Provinz. Ovale Silbermedaille 1787, Verv. v. Loon 693; Pr. Alex. 2125a.

NIEDERLANDE, UTRECHT

Номер лота 5249

Оценочная цена: 1 000.00 €
Присуждение: 1 300.00 €

Provinz.
Ovale Silbermedaille 1787, unsigniert, auf die erfolgreiche Verteidigung des Schlosses Soestdijk durch ein von Prinz Christian von Hessen-Darmstadt angeführtes Regiment. Viktoria steht v. v. mit Palmzweig und Fahne mit hessischem Löwen auf einem Postament, den r. Fuß auf einen toten Mann gestellt, im Hintergrund Ansicht des Schlosses von Soestdijk//14 Zeilen Schrift auf Vorhang, oben das Wappen der Provinz Utrecht. 51,68 x 43,85 mm; 45,85 g.
Verv. v. Loon 693; Pr. Alex. 2125a.

RR Hübsche Patina, winz. Randfehler, min. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz