MAGNESIA. Æs, um 400 v. Chr.; 0.61 g. SNG Kayhan 393 f.

IONIA

Номер лота 236

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 120.00 €

MAGNESIA.
Æs, um 400 v. Chr.; 0.61 g. Apollokopf l. mit Lorbeerkranz//Brustpanzer.
SNG Kayhan 393 f.

Dunkelgrüne Patina, fast vorzüglich

Erworben im März 2016 von der Künker Numismatik AG, München.

Der Brustpanzer (Thorax) auf dem Revers bezieht sich laut Koray Konuk auf die Umsiedlung der Einwohner des unbefestigten Magnesia auf den Berg Thorax durch den spartanischen General Thibron im Jahr 399 v. Chr.