Stadt. Einseitige Vierteltalerklippe 1672, Brause-Mansfeld Tf. 18, 6; Delm. 698 (R1); Purmer De 68; Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.9.3.

NIEDERLANDE, DEVENTER

Номер лота 5213

Оценочная цена: 500.00 €
Присуждение: 1 800.00 €

Stadt.
Einseitige Vierteltalerklippe 1672, geprägt nach der Belagerung durch kölnische und münstersche Truppen unter dem Befehl des münsterschen Bischofs Christoph Bernhard von Galen (spätere Prägung der 1670er Jahre). 7,21 g. Gekrönter Adler v. v. den Kopf nach l. gewandt. darunter A° 1672.
Brause-Mansfeld Tf. 18, 6; Delm. 698 (R1); Purmer De 68; Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.9.3.

Patina, sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung Eberhard Link.

Erworben am 26. September 1967 von der Firma Bourgey, Paris.