Gabriel Bathory, 1608-1613. Einseitiger Nottaler 1611, Hermannstadt. 27.93 g. Dav. 4703 A; Resch 122; Brause-Mansfeld Tf. 38, 10 leicht var..

UNGARN, SIEBENBÜRGEN, FÜRSTEN

Номер лота 5495

Оценочная цена: 1 500.00 €
Присуждение: 4 400.00 €

Gabriel Bathory, 1608-1613.
Einseitiger Nottaler 1611, Hermannstadt. 27.93 g. Krone über drei Wappen (Der wachsende Adler / Familienwappen von Bathory / Die sieben Burgen), unten die Jahreszahl 16 Û 11 / CIBIN, umher Drachenring.
Dav. 4703 A; Resch 122; Brause-Mansfeld Tf. 38, 10 leicht var..

RR Hübsche Patina, kl. Doppelschlag, sehr schön

Aus der Sammlung Eberhard Link.

Exemplar der Auktion Münzzentrum 77, Köln 1994, Nr. 2764.