PHOKAIA. Æs, 238/260 n. Chr.; 4.63 g. BMC 120; SNG v. Aulock 2142 var; SNG München 844.

IONIA

Номер лота 256

Оценочная цена: 125.00 €
Присуждение: 300.00 €

PHOKAIA.
Æs, 238/260 n. Chr.; 4.63 g. Drapierte Tychebüste r. mit Mauerkrone//Galeere r. darüber zwei Pilei mit Sternen.
BMC 120; SNG v. Aulock 2142 var; SNG München 844.

RR Grüne Patina, leicht korrodiert, gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung Dr. P. Vogl, Auktion Helios 5, München 2010, Nr. 734.