UNBESTIMMTE MÜNZSTÄTTE. Õ-Tetradrachme (Alexandreier), 2. Jahrhundert v. Chr.; 16.93 g.

IONIA

Номер лота 216

Оценочная цена: 200.00 €
Присуждение: 380.00 €

UNBESTIMMTE MÜNZSTÄTTE.
Õ-Tetradrachme (Alexandreier), 2. Jahrhundert v. Chr.; 16.93 g. Herakleskopf im Löwenfell r.//Zeus Aetophoros sitzt l. davor Dreizack. Price -; CNG Electronic Auction 72 (2003) Nr. 7.

Leichter Doppelschlag auf dem Avers, gutes sehr schön/vorzüglich

Exemplar der Auktion Pecunem 12, München 2014, Nr. 127.

Die Zuweisung nach Ionien ist ungesichert. Möglicherweise handelt es sich um eine Münze aus Priene, die von Price aufgeführten Stücke weisen jedoch stets ein Städtekürzel oder -monogramm auf, welches hier fehlt. Der Dreizack als Beizeichen auf dem Revers findet sich in verschiedenen weiteren Prägestätten auch außerhalb Kleinasiens.