Adolf Friedrich, 1610-1658. Dreifacher Reichstaler 1613, Gadebusch. Dav. 356; Kunzel G 221 a Anm.

MECKLENBURG, MECKLENBURG-SCHWERIN, HERZOGTUM, SEIT 1815 GROSSHERZOGTUM

Номер лота 4147

Оценочная цена: 40 000.00 €
Присуждение: 70 000.00 €

Adolf Friedrich, 1610-1658.
Dreifacher Reichstaler 1613, Gadebusch. Dreifacher Glückstaler. 85,09 g. ADOLPHVS Û FRIDRICH ÛÙ G ÙÙ HERT ÙÙ MEC ÙÙÙÙÙÙÙÙÙÙÙÙÙ Zainhaken (Münzmeisterzeichen des Simon Lüdemann, Münzmeister in Gadebusch 1612-1619) Geharnischtes Hüftbild r. mit Feldbinde und großem Kragen zwischen zwei Vorhängen//FORTVNE Ü IN Ü FORTVNE Ü FORT VNE Ü ANNO Ü 1613 Fortuna mit Segel steht v. v. auf geflügelter Kugel, den Kopf nach r. gewandt, r. Baum, im Hintergrund Feld mit zwei nach l. springenden Reitern.
Dav. 356; Kunzel G 221 a Anm.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Hübsche Patina, leichte Verfärbung am Rand der Porträtseite, vorzüglich