TARSOS. Mazaios, 361-334 v. Chr., Satrap. Õ-Stater; 10.62 g. BMC -; SNG France 2, -; SNG Levante -.

CILICIA

Номер лота 843

Оценочная цена: 1 000.00 €
Присуждение: 1 400.00 €

TARSOS. Mazaios, 361-334 v. Chr. Satrap.
Õ-Stater; 10.62 g. Baaltars sitzt l. mit Adlerzepter, Ähre und Weintraube, l. Ayin, unter dem Throm Mem//Löwe schlägt Stier über Stadtmauern.
BMC -; SNG France 2, -; SNG Levante -.

RR Herrliche Patina, fast vorzüglich

Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 280, Osnabrück 2016, Nr. 260.

Die Reverslegende bezeichnet Mazaios als Gouverneur von Transeuphrates und Cilicia.