ATTALEIA. Æs, ca. 184/190 n. Chr.; 5.50 g.

LYDIA

Номер лота 342

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 120.00 €

ATTALEIA.
Æs, ca. 184/190 n. Chr.; 5.50 g. Drapierte Büste der Artemis Boreitene l. über der Schulter Köcher//Flußgott Lykos lagert l. mit Schilf, die Linke auf Quellurne gestützt. RPC online 2907 (temporary number).

R Grüne Patina, gut zentriert, leicht korrodiert, sehr schön

Exemplar der Auktion Pecunem 31, München 2015, Nr. 360.

Bei diesem Stück handelt es sich um eine pseudo-autonome Prägung aus der Zeit des Commodus.