ATTALEIA. Æs, ca. 184/190 n. Chr.; 5.50 g.
LYDIA
ATTALEIA.
Æs, ca. 184/190 n. Chr.; 5.50 g. Drapierte Büste der Artemis Boreitene l. über der Schulter Köcher//Flußgott Lykos lagert l. mit Schilf, die Linke auf Quellurne gestützt. RPC online 2907 (temporary number).
R Grüne Patina, gut zentriert, leicht korrodiert, sehr schön
Exemplar der Auktion Pecunem 31, München 2015, Nr. 360.
Bei diesem Stück handelt es sich um eine pseudo-autonome Prägung aus der Zeit des Commodus.