KAYSTRIANOI. Æs, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 2.04 g.

LYDIA

Номер лота 360

Оценочная цена: 50.00 €
Присуждение: 40.00 €

KAYSTRIANOI.
Æs, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 2.04 g. Dionysoskopf r. mit Efeukranz//Pektis zwischen zwei Monogrammen. SNG München 198 var.; SNG v. Aulock vergl. 2988.

Grüne Patina, leicht korrodiert, sehr schön

Exemplar der Auktion Numismatik Naumann 42, München 2016, Nr. 283 und der Sammlung Dr. P. Vogl, erworben im August 1988 vom Bankhhaus Aufhäuser, München.

Im Gegensatz zur Chelys bildet kein Schildkrötenpanzer, sondern ein Hirschschädel den Resonanzkörper beim lydischen Instrument Pektis.