Gero von Schermbke, 1160-1177. Brakteat. 0.90 g. Berger 1308; Besser/Brämer/Bürger 15.10; Slg. Löbbecke 36; Slg. Bonhoff 475.

HALBERSTADT, BISTUM

Номер лота 3910

Оценочная цена: 150.00 €
Присуждение: 200.00 €

Gero von Schermbke, 1160-1177.
Brakteat. 0.90 g. SC-STEPNAN - ISROTHVIS Der heilige Stephan sitzt v. v. mit ausgebreitetem Manipel auf einem Faltstuhl, der mit Tierköpfen verziert ist.
Berger 1308; Besser/Brämer/Bürger 15.10; Slg. Löbbecke 36; Slg. Bonhoff 475.

Herrliche Patina, winz. Prägeschwäche, vorzüglich