TMOLOS-AURELIOPOLIS. Æs, 117/145 n. Chr.; 2.35 g.
LYDIA
TMOLOS-AURELIOPOLIS.
Æs, 117/145 n. Chr.; 2.35 g. Dionysoskopf r. mit Efeukranz, r. Thyrsos//Weintraube. RPC IV.2 2863 (temporary number).
RR Sehr schön/fast vorzüglich
RR Sehr schön/fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 20, München 2007, Nr. 149.
Bei diesem Stück handelt es sich um eine pseudo-autonome Prägung aus der Zeit des Hadrian bzw. Antoninus Pius.