TMOLOS-AURELIOPOLIS. Æs, 117/145 n. Chr.; 2.35 g.

LYDIA

Номер лота 409

Оценочная цена: 50.00 €
Присуждение: 320.00 €

TMOLOS-AURELIOPOLIS.
Æs, 117/145 n. Chr.; 2.35 g. Dionysoskopf r. mit Efeukranz, r. Thyrsos//Weintraube. RPC IV.2 2863 (temporary number).

RR Sehr schön/fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 20, München 2007, Nr. 149.

Bei diesem Stück handelt es sich um eine pseudo-autonome Prägung aus der Zeit des Hadrian bzw. Antoninus Pius.