Wilhelm I., 1816-1864. Silbermedaille 1823, Klein/Raff 115 a.

WÜRTTEMBERG, WÜRTTEMBERG, HERZOGTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Номер лота 4526

Оценочная цена: 150.00 €
Присуждение: 200.00 €

Wilhelm I. 1816-1864.
Silbermedaille 1823, von C. F. Voigt, auf die Geburt des Kronprinzen Karl. Büsten des Königs und seiner Gemahlin Pauline, Tochter des Herzogs Ludwig von Württemberg, nebeneinander l.//Wirtembergia mit Mauerkrone steht nach l. an flammendem Altar, der mit dem württembergischen Wappen sowie einem Lorbeerkranz verziert ist, im linken Arm hält sie das neugeborene Kind, die Rechte hat sie dankend erhoben. 41,16 mm; 29,90 g.
Klein/Raff 115 a.

Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz