TERMESSOS. Æs, 1. Jahrhundert v. Chr.; 6.53 g. Müseler Taf. X, 19.

LYCIA

Номер лота 494

Оценочная цена: 150.00 €
Присуждение: 140.00 €

TERMESSOS.
Æs, 1. Jahrhundert v. Chr.; 6.53 g. Zeuskopf r. dahinter Zepter//Geflügelter Blitz, runder Gegenstempel: Biene. Kosmetatou, Elizabeth, The Coinage of Lycian Termessos pros Oinoandois, in: Quaderni Ticinesi XXVII (1998), Serie I, Nr. 39.
Müseler Taf. X, 19.

Leichte Prägeschwächen, sehr schön-vorzüglich

Erworben im März 2014 von der Künker Numismatik AG, München.

Bei dem Ort Termessos in Lycia handelt es sich um die Kolonie der gleichnamigen Mutterstadt in Pisidia.