AUGUSTA. Æs, Jahr 152 (= 171/172 n. Chr.); 5.31 g.

CILICIA

Номер лота 543

Оценочная цена: 50.00 €
Присуждение: 85.00 €

AUGUSTA.
Æs, Jahr 152 (= 171/172 n. Chr.); 5.31 g. Zeuskopf l. mit Lorbeerkranz//Demeter sitzt l. mit Ähre und Zepter. Karbach in JNG 40 (1990) -; RPC online -; SNG France 2, -; SNG Levante -; Auktion Hirsch Nachf. 258, München 2008, Nr. 2251 (dies Exemplar). Sonst wohl unediert.

Von größter Seltenheit. Grüne Patina, leicht korrodiert, gutes sehr schön/sehr schön

Bei diesem Stück handelt es sich um eine pseudo-autonome Prägung aus der Zeit des Marcus Aurelius.