OLBA. Ajax, 10-16. Æs, Jahr 2 (= 10/11-12/13 n. Chr.); 7.03 g. RPC 3728.

CILICIA

Номер лота 564

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 160.00 €

OLBA. Ajax, 10-16.
Æs, Jahr 2 (= 10/11-12/13 n. Chr.); 7.03 g. Drapierte Büste r. mit Kappe, davor Kerykeion//Geflügelter Blitz.
RPC 3728.

Grüne Patina, kl. Randfehler, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 81, München 1997, Nr. 542.

Bei diesem Stück handelt es sich um eine pseudo-autonome Prägung aus der Zeit des Augustus.