OLBA. M. Antonius Polemo. Æs, Jahr 11 (= 28/29 n. Chr.); 6.91 g.

CILICIA

Номер лота 565

Оценочная цена: 150.00 €
Присуждение: 360.00 €

OLBA. M. Antonius Polemo.
Æs, Jahr 11 (= 28/29 n. Chr.); 6.91 g. Kopf r.//Geflügelter Blitz. RPC vergl. 3739; vergl. Staffieri 33.

Dunkelbraune Patina, leichte Prägeschwäche auf dem Revers, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Hauck & Auhäuser 19, München 2006, Nr. 192.

Bei diesem Stück handelt es sich um eine pseudo-autonome Prägung aus der Zeit des Tiberius. Ob es sich bei M. Antonius Polemo um Polemo II. von Pontus handelt, ist umstritten. Siehe RPC S. 564 und J. Raillard, Polemon von Pontus und Antonius Polemon von Olba, in: NZ 27 (1895), S. 23-26.