KÖNIGREICH. Amyntas, 50-36-25 v. Chr. Æ-Bronze, unbestimmte Münzstätte; 4.59 g. RPC 3502; Hoover 781.

GALATIA

Номер лота 598

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 190.00 €

KÖNIGREICH. Amyntas, 50-36-25 v. Chr.
Æ-Bronze, unbestimmte Münzstätte; 4.59 g. Herakleskopf r. mit Keule//Löwe r.
RPC 3502; Hoover 781.

Dunkelgrüne Patina, vorzüglich

Exemplar der e-live Auktion Fritz Rudolf Künker 41, Osnabrück 2016, Nr. 105 und der Auktion Rapp, Wil 22. November 2011, Nr. 6.

Unter Amyntas umfaßte - dank Protektion durch Marc Anton - das Königreich auch Lykaonien sowie Teile von Pamphylien, Kilikien und Pisidien.