Alexander I., 1801-1825. Silbermedaille 1807, Marienb. 2740; Slg. Julius 1754; Diakov 312.2 (R2); Hoffmann 113; Pax in Nummis 743.

Номер лота 5365

Оценочная цена: 500.00 €
Присуждение: 400.00 €

Alexander I. 1801-1825.
Silbermedaille 1807, von A. Abramson, auf die Zusammenkunft von Napoléon I. Alexander I. und Friedrich Wilhelm III. von Preußen am 26. Juni anläßlich des Friedens von Tilsit zwischen Rußland, Preußen und Frankreich. Büsten von Alexander I. und Friedrich Wilhelm III. nebeneinander r. ihnen gegenüber die Büste Napoléons I.//Die über dem Meer aufgehende Sonne vertreibt die Wolken. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU 55.
Marienb. 2740; Slg. Julius 1754; Diakov 312.2 (R2); Hoffmann 113; Pax in Nummis 743.

Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich