Rudolf II., 1576-1612. Doppelter Reichstaler 1590, Joachimstal. Dav. 8104 (dort unter Erzherzog Ferdinand); Dietiker -; Halacka Abb. 7, Typ 1 c.

Номер лота 427

Оценочная цена: 5 000.00 €
Присуждение: 8 500.00 €

Rudolf II. 1576-1612.
Doppelter Reichstaler 1590, Joachimstal. Doppelter Dreikaisertaler. 58,17 g. Münzmeister Paul Hofmann. Die gekrönten und geharnischten Brustbilder der Kaiser Maximilian I. Karl V. und Ferdinand I. nebeneinander l.//Doppeladler mit dem kastilisch-österreichischen Wappen auf der Brust.
Dav. 8104 (dort unter Erzherzog Ferdinand); Dietiker -; Halacka Abb. 7, Typ 1 c.

Min. Randfehler, sehr schön

Halacka legt diesen Taler in seinem Nachtrag unter der Nr. 387 a nach Joachimstal und gibt als Münzmeister Paul Hofmann an. Es könnte eventuell aber auch Prag als Münzstätte in Frage kommen. Die Dreikaiserprägungen zählen zu den begehrtesten Münzen des Römisch-Deutschen Reiches.