Maximilian III. Joseph, 1745-1777. 1/2 Konv.-Taler 1772. Hahn 444.

BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Номер лота 3554

Оценочная цена: 1 500.00 €
Присуждение: 1 900.00 €

Maximilian III. Joseph, 1745-1777.
1/2 Konv.-Taler 1772. Halber Schulpreistaler. 13,99 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Hermelin und Orden//Minerva sitzt fast v. v. in der erhobenen Rechten Kranz, in der Linken Lanze, l. Schild, r. Eule.
Hahn 444.

Äußerst selten in dieser Erhaltung. Herrliche Patina, Erstabschlag, vorzüglich-Stempelglanz

Die im Handel vorkommenden Exemplare dieser seltenen Schulprämie sind fast immer gelocht.